"Культурный дневник школьника"

В рамках реализации культурно-образовательного проекта "Культурный дневник школьника" в МБОУ "Гимназия1"  проводятся мероприятия по внедрению Культурного дневника школьника. Организован и действует кружок "Краеведение" (учитель Касимова А.З.). Цель кружка: формирование мировоззрения школьника, воспитание ценностного отношения к духовному, историческому и культурному наследию народов Дагестана, России. Кружковцы неоднократно становились участниками и призерами муниципальных и региональных конкурсов. Исследовательская работа ученицы 9б класса Раджабовой Амины "История одного солдата" о герое Великой Отечественной войны А.А.Пашаеве заняла призовое место в муниципальном и региональном конкурсе исследовательских работ "Шаг в будущее".

В гимназии работает  кружок по правовой культуре "Юный правовед" (ведет учитель Абасова К.К.). Кружковцы активно участвовали в Неделе правового просвещения, организовывали акции по повышению  правовых знаний учащихся,  распространяли памятки "Это должен знать каждый",участвовали в Республиканской конференции "Профилактика правонарушений несовершеннолетних" с  докладом "Молодежь и правовая культура".

Наше образовательное учреждение активно взаимодействует с музеями г. Дербент. К 100- летию ДАССР классными руководителями Гамзаевой М.Р., Асланбековой А.Г., Габибовой Ш.С. были организованы экскурсии в Краеведческий музей г. Дербент, расположенный в Церкви Святого Всеспасителя ( Армянская церковь). В отделе "Ковра и декоративно прикладного искусства Дагестана" ребята познакомились с картинами разных эпох, коврами с оригинальным национальным орнаментом и другими предметами быта народов Дагестана.

В Музее истории мировых культур и религий учащиеся гимназии (кл.руководитель Асланбековой А.Г,учитель ИЗО Вагидова С.С.  ) стали участниками воркшопа-  новая  форма обучения. Школьники на мастер-классе работали над составлением комиксов и портретов из коллажей.Хочу такой сайт

Большой интерес у учащихся 7,9 классов(кл.руководители Кулиева Д.Г,Ашурбекова Г.З) вызвала "Презентация комиксов и литературных текстов". Гости из Санкт-Петербурга познакомили ребят с творческим методом - создание сюжета и текста самого комикса, его рисунков. А в первую неделю февраля, когда отмечалась Всемирная неделя гармоничных, межконфессиональных отношений, ученики гимназии побывали с экскурсией в Церкви Покрова ( кл.руководители Вагидова С.С., Джавадова Н.А.).  Экскурсия была организована Музеем истории мировых культур и религий. Младший научный сотрудник  музея Авадян Мария рассказала об истории архитектурного здания церкви, познакомила ребят с историческими реликвиями.

Особое место в Культурном дневнике школьника заняли Дни, посвященные полному освобождению Ленинграда от фашистской оккупации. Был организован конкурс лучших творческих работ. Ребята рассказывали о своих прадедах, участниках войны, об историческом значении Победы в Великой Отечественной войне советского народа. Отряд юнармейцев гимназии стал участником Всероссийской онлайн-викторины " Непобедимый город".

Каждая "культурная тропа" школьников заканчивалась обсуждением увиденного, прочувствованного. Работа в Культурном дневнике школьника носит познавательный, исследовательский характер. Главное место отводится активной и разносторонней деятельности школьников, развитию  их культурного потенциала.